Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Certamen de Bandas de la Diputación de València 2019

18 mayo - 19 mayo

Este ha sido el resultado del sorteo del 43º Certamen de Bandas de Música de la Diputación de Valencia que se celebrará los próximos días 18 y 19 de mayo:

PROGRAMA

Dissabte 18 de maig de 2019, 10:30h.

SECCIÓ QUARTA

40 PLACES
OBRA OBLIGADA: Sait de Rafael Giner Estruch

Agrupació Musical Jove de Manuel
Pasdoble: Panorama de Godofredo Garrigues
Obra de lliure elecció: La Fortaleza de David Penadés Fasanar
Director: Vicent Sanchis Martínez 

Sociedad Artística y Cultural Unión Musical de Benetússer
Pasdoble: Sacumb: 40 anys fent música de Esteban Peris Aviñó
Obra de lliure elecció: Fourth Suite for band (city of music) de Alfred Reed
Director: Isidro Joaquín Martínez Sáiz 

Unió Musical d’Algímia d’Alfara
Pasdoble: María Moliner de Vicente Ortiz Gimerno
Obra de lliure elecció: Lake of the moon de Kevin Houben
Director: Xesco Guillem i Escobar

ENTREGA DE PREMIS SECCIÓ QUARTA


Dissabte 18 de maig de 2019, 17h

SECCIÓ SEGONA 

70 PLACES
OBRA OBLIGADA: Díptico Sinfónico de Salvador Chuliá Hernández

Unió Musical Santa Cecilia de Canals
Pasdoble: Jose Arnau, el més gran de Josep Ros García
Obra de lliure elecció: The year of the dragon de Philip Sparke
Director: Josep Ros García

Associació Cultural Tot per la música d’Ontinyent
Pasdoble: Miriam Martínez de Mario Roig Vila
Obra de lliure elecció: Taj Mahal de Hugo Martínez Chinesta
Director: Jordi Soler i Carbó 

Centro Instructivo Musical Santa Cecilia de Yátova
Pasdoble: Laura Fabra de Santi Miguel Alarcón
Obra de lliure elecció: Cervantes ejemplar, Temps I y III de Enrique de Tena
Director: Juan Manuel Alarcón García

ENTREGA DE PREMIS DE LA SECCIÓ SEGONA


Diumenge 19 de maig de 2019, 10:30h 

SECCIÓ PRIMERA
90 PLACES
OBRA OBLIGADA: Los cuatro jinetes del apocalipsis de Hugo Chinesta

Banda Juvenil de la SMI Santa Cecilia de Cullera
Pasdoble: Siempre noble y liberal de Jose Luis Peiró
Obra de lliure elecció: La batalla de Rande (Sinfonía 2) de Juan-Gonzalo Gómez Deval
Director: Enrique Sapiña García


SECCIÓ ESPECIAL
110 PLACES
OBRA OBLIGADA: 1889 La Filarmónica de José Salvador González Moreno

Centre Artístic Musical Santa Cecilia de Foios
Pasdoble: Maria Teresa Medina de Javier Artés Arlandis
Obra de lliure elecció: El jardín de las Hespérides de José Súñer Oriola
Director: José Martínez Colomina 

Lectura dels Premis de la Secció Primera i de la Secció Especial

ENTREGA DE PREMIS DE LA SECCIÓ PRIMERA I DE LA SECCIÓ ESPECIAL


Diumenge 19 de maig de 2019, 17h 

SECCIÓ TERCERA
50 PLACES
OBRA OBLIGADA: Via Augusta de José María García Montalt

Unió Musical de Xeraco
Pasdoble: Xeraco de Miguel Villar González
Obra de lliure elecció: Firestorm de Stephen Bulla
Director: Juan José Martí Gómez 

Societat Joventut Musical de Quart de les Valls
Pasdoble: Beatriz Alós de Rafael Doménech Pérez
Obra de lliure elecció: Armenian Dances (1 part) de Alfred Reed
Director: Juan F. Plasencia Civera 

Banda Joven de la Unión Musical Municipal de Godelleta
Pasdoble: Ángel Gil, “El tío Ángel” de Gabriel Sancho
Obra de lliure elecció: El ritual del fuego de David Penadés Fasanar
Director: Vicente Reche Ruiz 

Societat Musical Música Jove de Benimaclet (València)
Pasdoble: Benimaclet en Festes de Xavier Zamorano Alós
Obra de lliure elecció: Made in València de varis autors y autores
Director: Enrique Barrachina 

Agrupación Musical Carrera Fuente de San Luis de València
Pasdoble: Ricardo Caballer de José Fernando Cuadrado Lloret
Obra de lliure elecció: Saxsuit de Andrés Valero Castells
Director: Dídac Bosch Alcaina 

ENTREGA DE PREMIS DE LA SECCIÓ TERCERA

Sección Especial:
Centre Artístic Musical Santa Cecília de Foios


Sección Primera
:
Banda Juvenil Societat Musical Instructiva Santa Cecília de Cullera


Sección Segunda
:
1º Unió Musical Santa Cecília de Canals
2º Associació Cultural Tot per la Música d’Ontinyent
3º Centro Instructivo Musical Santa Cecilia de Yátova

Sección Tercera:
1º Unió Musical de Xeraco
2º Societat Joventut Musical de Quart de les Valls
3º Banda Joven de la Unión Musical Municipal de Godelleta
4º Asociación Música Joven de Valencia
5º Agrupación Musical Carreta Fuente de San Luis de Valencia

Sección Cuarta:
1º Agrupació Musical Jove de Manuel
2º Sociedad Artística y Cultural Unión Musical de Benetusser
3º Unió Musical de Algímia

ANTERIOR —>
El 17 de diciembre, se ha publicado en el BOP la convocatoria del Certamen de Bandas de la Diputación de València para el 2019.
Las inscripciones deberán formularse mediante solicitud por el representante legal de cada banda, y deberán ser presentadas telemáticamente.

El plazo de presentación de solicitudes será de 10 días hábiles a partir del día siguiente a la publicación del extracto de la convocatoria en el BOP.

El Certamen se celebrará los días 18 y 19 de mayo de 2019, en lugar y horario a determinar.

BOP 17-12-2018

Decreto – BASES

Detalles

Comienza:
18 mayo
Finaliza:
19 mayo
Categoría del Evento:
Evento etiquetas:
,

Organizador

Diputació de València
Teléfono:
96 388 25 25
Página Web:
http://www.dival.es/es/areadecultura/content/area-de-cultura

Lugar

Palau de la Música de Valencia
Passeig de l'Albereda, 30
Valencia, Valencia 46023 España
+ Google Map
Teléfono:
963 37 50 20
Página Web:
www.palaudevalencia.com/

Detalles

Comienza:
18 mayo
Finaliza:
19 mayo
Categoría del Evento:
Evento etiquetas:
,

Organizador

Diputació de València
Teléfono:
96 388 25 25
Página Web:
http://www.dival.es/es/areadecultura/content/area-de-cultura

Lugar

Palau de la Música de Valencia
Passeig de l'Albereda, 30
Valencia, Valencia 46023 España
+ Google Map
Teléfono:
963 37 50 20
Página Web:
www.palaudevalencia.com/