#CertamenMemorialFranciscoFort

Entradas

Se convoca el IV Concurso de Bandas Juveniles «Memorial Francisco Fort” bajo las siguientes bases:

1. Lugar y realización del IV Concurso de Bandas Juveniles Memorial Francisco Fort”.
• Días: 29 de febrero y 1 de marzo de 2020
• Lugar: Centro Cultural Blasco Ibáñez Moncada. Calle Lope de Vega nº 1
Centro Artístico Musical Moncada. Calle Mayor 14
*El orden de participación será asignado por la organización.

2. Inscripciones y documentación a presentar.
2.1. Las inscripciones se realizarán cumplimentando el siguiente formulario (Anexo 1) por el representante legal de cada banda antes del 8 de noviembre de 2019.
*En caso de sobrepasar el límite de bandas participantes, la organización se reserva el derecho a seleccionar las bandas participantes entre todas las solicitudes.

4. Categorías de participación Las categorías en las que participará cada banda y/o agrupación se determinarán por el nivel de dificultad de las obras. En caso de duda la organización asesorará a las bandas la sección adecuada a sus características.
A efectos de su participación se establecen las siguientes categorías:
Bandas juveniles:
§ 4ª Sección: Sección Online. (Ver punto 5.7)
§ 3ª Sección: Dificultad aproximada entre 1-2
§ 2ª Sección: Dificultad aproximada entre 2-3
§ 1ª Sección: Dificultad aproximada entre 3-4
Bandas sinfónicas:
§ Sección Sinfónica: Dificultad aproximada a partir de grado 3

5. Requisitos de participación
5.1. Músicos participantes: podrán participar en este concurso músicos habituales de plantilla estándar de una banda sinfónica.
5.2. Número de músicos
§ Sección banda juvenil: El límite en cada sección será de un máximo de 70 músicos.
§ Sección banda sinfónica: El límite en cada sección será de un máximo de 60 músicos.
*En la sección online no se tendrán en cuenta el número de músicos.

Bases completas

 

 

Eventos

El certamen tendrá lugar en Moncada el fin de semana del 3 y 4 de Marzo de 2018 en el Auditorium del Centro Cultural “Blasco Ibañez”.

SECCIÓN PRESENCIAL

1ª Sección (obra obligada “EL MAGO” de Omar Sala)

– Filarmónica Beethoven de Campo de Criptana (Ciudad Real)
– Conjunto Instrumental Colegio La Purísima (Valencia)
– Asociación Musical Julián Sánchez Maroto de Manzanares (Ciudad Real)
– Centre Artístic Musical de Bétera (Valencia))

2ª Sección (obra obligada “BLUE OVERTURE” de Xavier Zamorano Alós Compositor)

– Banda del Taller de Música Jove  Benimaclet (Valencia)
– Banda Juvenil de Sonseca (Toledo)

– Banda Juvenil CIUM de Genovés (Valencia)

3ª Sección (obra obligada “EL RATONCITO PÉREZ” de Pep Ros García)

– Unión Musical y Cultural de Altura (Castellón)
– Unión Musical de Paiporta (Valencia)
– Agrupació Musical de Rocafort (Valencia)
– Societat Musical Turisense (Valencia)

– Unión Musical de San Bartolomé Orihuela (Alicante)

4ª Sección (obra obligada “WINNING HORSE” de David Postiguillo)

– Unión Musical Porteña (Valencia)
– Centro de Estudios Musicales de Almássera (Valencia)

SECCIÓN ONLINE

– Orquesta Juvenil SMR Obidense (Portugal)
– Orchestre Junios Société Musicale de Veurey (Francia)
– Banda Municipal de Fuencaliente (Tenerife)
– Unión Musical de la Pobla de Farnals (Valencia)